Организация питания в образовательной организации

• Питание детей в МБОУ «Верхнетоемская СОШ» организовано в школьных столовых, работающих на сырье.

• 9:20 — 10:45 завтрак для начальных классов (бесплатные горячие завтраки)
    10:50 — 11:00 завтрак для 5-х классов
    11:00 — 11:10 завтрак для 6-x классов
    11:10 — 11:20 завтрак для 7-х классов
    11:20 — 11:30 завтрак для 8-х классов
    11:30 — 11:40 завтрак для 9-х классов
    11:40 — 11 :50 завтрак для 10, 11-x классов
    13:25 — 13:35 обед для обучающихся 5-11-х классов, свободных от занятий (дополнительное питание по общему меню, блюда по выбору обучающихся)
    13:40 — 14:00 обед группы продлённого дня
    14:05 — 15:30 обед для обучающихся 5-11-x классов, свободных от занятий (дополнительное питание по общему меню, блюда по выбору обучающихся)

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • ООО "Верхнетоемский хлебокомбинат"
    ИП Лионский А.В.
    ИП Голубин Д.Л.
    ООО "Каравелла - Котлас"
    ИП Ермолин А.А.

• директор Полупанов Сергей Николаевич тел. 8(818 54) 3-15-81
    заведующий обособленным подразделением «Сойгинское» Лебедева Наталья Александровна тел. 8(818 54) 7-31-82
    заведующий обособленным подразделением «Тимошинское» Чупракова Таисья Юрьевна тел. 8(818 54) 7-61-61

• Бесплатные горячие завтраки предоставляются обучающимся начальных классов (по госпрограмме Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12.10.2012 г. №463-пп). Стоимость завтрака 87,68 руб.
    Бесплатным питанием обеспечиваются обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (бесплатными обедами - дети с ОВЗ, обучающиеся в начальных классах; бесплатными завтраками и обедами – дети с ОВЗ, обучающиеся в 5-9 классах)
    Питание для детей участников СВО на льготных условиях

Нормативно-правовая документация и документы организации
Материалы по формированию культуры здорового питания
  • Одно из главных направлений здоровьесберегающего образования обучающихся - сбалансированное питание. Во всех обособленных подразделениях работают столовые. Все оснащены новым оборудованием, штат укомплектован квалифицированными специалистами. при столовых есть умывальники. Все дети получают завтраки. Горячим питание охвачены все классы. Ассортимент разнообразен. Двухразовое бесплатное питание получают дети из класса "Особый ребёнок" и бесплатно питаются дети в группе продлённого дня.
    Основными принципами организации рационального питания обучающихся являются: правильное сбалансированное питание с учётом физиологической потребности в пище в течение дня. В школе разработаны рекомендации величины потребления энергии и питательных веществ подростками. При составлении меню на неделю учитывается по возможности суточная потребность как в основных питательных веществах, так и в витаминах. Для витаминизации используются соки, салаты из свежей капусты, моркови, свеклы, винегреты, фрукты. В летне-осенний период включают в меню компоты из свежих ягод. Готовят салаты из свежих овощей и фруктов.

• Программа "Разговор о правильном питании" М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева (PDF; 697.63 Кб )
  • Памятка для школьников (PDF; 215.66 Кб )
  • Памятка для родителей (PDF; 188.45 Кб )
Баннер горячей линии