Управление школой осуществляется на четырёх уровнях.
Стратегическое руководство образовательным учреждением принадлежит конференции представителей трудового коллектива. На конференции принимаются решения по нормативным документам, по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. В учреждении 23 мая 2012 года создан и работает орган государственно-общественного управления - Совет школы, в который входят представители от педагогического коллектива, от родителей, и обучающихся.
Непосредственное руководство МБОУ "Верхнетоемская СОШ" осуществляет директор, Полупанов С.Н., назначенный учредителем Управлением образования администрации Верхнетоемского муниципального округа, и его заместители по учебной, воспитательной работе, дошкольному образованию и административно-хозяйственной работе.
На оперативном уровне школой руководство осуществляется директором, заведующими обособленными подразделениями и педагогическими советами - Верхнетоемской средней школы и обособленных подразделений.
На уровне подразделений ведущая роль  отведена классным руководителям, педагогам-организаторам, воспитателям групп, которые взаимодействуют с родительскими комитетами классов, групп. Внутришкольное управление представляет собой целенаправленное непрерывное взаимодействие, сотрудничество администрации школы и всех участников образовательного процесса по достижению поставленных целей.
Регулярно работающими коллегиальными органами в школе являются педагогические советы и методические советы, которые, в свою очередь, опираются на работу методических объединений педагогов.

Управление школой осуществляется на четырёх уровнях.
На уровне подразделений ведущая роль отведена классным руководителям, педагогам-организаторам, воспитателям групп, которые взаимодействуют с родительскими комитетами классов, групп. Внутришкольное управление представляет собой целенаправленное непрерывное взаимодействие, сотрудничество администрации школы и всех участников образовательного процесса по достижению поставленных целей.