Школьная служба примирения (медиации)

Медиация - это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо или лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Основная цель службы школьной медиации состоит в формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликты.

Задачи ШСП:

1. Проведение восстановительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов и криминальных ситуаций.

2. Обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности.

3. Информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

4. Профилактика агрессивных, насильственных и антиобщественных действий среди детей и подростков.

ШСП рассматривает конфликты между обучающимися, между обучающимися и педагогами, между педагогами и родителями, а также работает с правонарушителем и жертвой криминальной ситуации (в том числе передаваемых на рассмотрение в КДН и ЗП), с ситуациями травли, буллинга, групповых конфликтов обучающихся, межэтнических конфликтов и т.д.

Критериями отбора случая для применения восстановительной технологии служат:

наличие конфликтной или криминальной ситуации;

стороны конфликта признают свое участие в конфликте;

квалификация специалистов службы примирения позволяет работать с данным типом конфликта.

В случае,  если конфликтующие стороны не достигли возраста 14 лет, программа примирения проводится на основании письменного согласия родителей (законных представителей), при необходимости в их присутствии.

В случае, если стороны согласились на примирительную встречу (участие в круге сообщества или семейной восстановительной конференции), то применение мер дисциплинарного взыскания в отношении данных участников конфликта приостанавливается. Решение о применении мер дисциплинарного взыскания принимается после получения информации о результатах работы службы примирения и достигнутых договоренностях сторон.

Принципы деятельности:

1. Добровольность участия.
  2. Информированность сторон.
  3. Нейтральность медиатора.
  4. Конфиденциальность процесса медиации.
  5. Ответственность сторон и медиатора.
  6. Заглаживание вреда обидчиком.

Порядок проведения восстановительных программ:

Этап 1.  Подготовительный.

Этап 2.  Предварительные встречи.

Этап 3.  Примирительная встреча.

Этап 4.  Документирование.

Посмотреть презентацию о ШСП