Председатель Совета школы - Сорокина Елена Викторовна

Выдержки из Устава школы

3.17. Совет ОУ (далее – Совет) – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим Уставом.

Совет формируется в соответствии с Положением о Совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации.

Состав Совета утверждается сроком на три года приказом Директора ОУ. Одни и те же лица не могут входить в состав Совета более одного срока подряд.

Избираемыми членами Совета являются:

– представители родителей (законных представителей) обучающихся в количестве не менее четырех человек (общее количество избранных в состав Совета представителей родителей должно быть не менее одной трети и не более одной второй от общего числа избираемых членов Совета);

– представители обучающихся 9–11 классов в количестве по одному представителю от каждой параллели;

– представители работников ОУ в количестве не менее двух человек и не более одной четвертой от общего числа членов Совета.

Директор ОУ входит в состав Совета по должности как представитель администрации ОУ.

В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя.

Совет работает на общественных началах.

3.18. Выборы в Совет назначаются Директором ОУ в соответствии с Положением о Совете. Участие в выборах является свободным и добровольным.

Организацию выборов в Совет обеспечивает администрация ОУ во главе с Директором.

Члены Совета избираются простым большинством голосов соответственно на совете родителей (законных представителей) обучающихся, совете обучающихся, собрании работников ОУ. Выборы считаются состоявшимися независимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего извещения о дате и времени выборов всех лиц, имеющих право голоса.

Форма и процедура выборов определяется Положением о Совете ОУ.

3.19. Директор ОУ в трехдневный срок после получения протоколов собраний формирует список избранных членов Совета, издает приказ, которым объявляет этот список, назначает дату первого заседания Совета, о чем извещает избранных членов Совета.

На первом заседании Совета избирается его председатель из числа избранных собраниями членов Совета.

Совет в составе избранных на собраниях членов имеет право кооптировать (избрать дополнительно) в свой состав до четырех членов из числа лиц, заинтересованных в деятельности ОУ.

Учредитель имеет право предлагать кандидатуры для кооптации в состав Совета, которые подлежат первоочередному рассмотрению.

3.20. Член Совета выводится из его состава по решению Совета в следующих случаях:

– по его желанию, выраженному в письменной форме;

– прекращения трудовых отношений работника, являющегося членом Совета, с ОУ; из числа родителей (законных представителей) – в связи с прекращением образовательных отношений между ОУ и их ребенком; из числа обучающихся – в связи с прекращением образовательных отношений с ОУ;

– если член Совета не принимает участия в работе Совета (не посещает два и более заседания Совета подряд без уважительных причин).

Проведение дополнительных выборов в Совет в связи с выводом из его состава избираемого члена Совета организует Директор ОУ в срок до следующего после вывода из состава Совета его члена заседания Совета.

3.21. График заседаний Совета утверждается Советом. Председатель Совета вправе созвать внеочередное заседание. Заседание также проводится по требованию не менее одной трети от общего числа членов Совета, оформленному в письменной форме.

3.22. Решения Совета правомочны, если на заседании Совета присутствовало не менее половины его членов. Решения Совета принимаются простым (абсолютным) большинством голосов присутствующих членов Совета. При равенстве голосов голос председателя Совета является решающим.

3.23. Решения Совета, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для Директора ОУ, работников, обучающихся и их родителей (законных представителей).

3.24. К полномочиям Совета относятся:

– утверждение Программы развития ОУ;

– принятие решения о единой форме одежды обучающихся;

– определение направления расходования внебюджетных средств и содействие их привлечению для обеспечения деятельности и   развития ОУ;

– внесение предложений по составлению плана финансово-хозяйственной деятельности ОУ;

– заслушивание отчета Директора ОУ и отдельных работников;

– осуществление контроля за соблюдением условий обучения, воспитания и труда в ОУ;

– рекомендации Директору ОУ по вопросам заключения коллективного договора.